| Верховный Суд возложил на арендатора автомобиля обязанность возместить ущерб за ДТП | версия для печати |
Обязанность по возмещению ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, возлагается на арендатора автомобиля, а не его собственника, уточняет Верховный суд (ВС) РФ. Страховая компания обратилась в суд с иском к собственнику и арендатору транспортного средства о солидарном возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате ДТП. Суд первой инстанции взыскал сумму ущерба только с арендатора автомобиля, сославшись на то, что в момент аварии он фактически являлся владельцем транспортного средства. Однако апелляция и кассация отменили это решение и взыскали денежные средства с обоих ответчиков. В свою очередь ВС указал, что ответственность за причинение вреда несет только арендатор, поскольку в момент совершения ДТП он являлся законным владельцем транспортного средства. На основании изложенного Коллегия по гражданским делам ВС оставила в силе решение первой инстанции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда. |
|
